Подача на вид для лица с РВП, если супруг гражданин РФ - обязательно ли ждать 7 месяцев или можно подавать сразу?
Правильно будет так.
Подать документы на ВНЖ Вы имеете право через 6 месяцев после проживания по РВП.
Сразу же нельзя.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ - 6 месяцев.
Соответственно, к моменту получения ВНЖ у Вас будет ровно год проживания по РВП.