Санкт-Петербург, 22.08.2016, 16:42

Право переселять жильцов после расселения аварийного дома в коммунальную квартиру

Вопрос №11255838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2016, 16:42
При расселении коммунального дома признанного аварийным имеют ли право переселять жильцов опять в коммунальную квартиру, если нет то по какой статье? И имеют ли право переселять из центра города (кировский р-он, м. нарвская) на ул. муринсое шоссе? Это другой район. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При переселении из аварийного жилья Вас обязаны обеспечить жильем по площади не менее того, из которого переселяют. Это не улучшение жилищных условий, а переселение в аналогичное жилье в черте города. Могут переселить в другой район.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2).

22.08.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли расселять из коммуналки обратно в коммуналку?

25.08.2016, 15:22

Да, могут. Если она не является меньше по метражу, чем у Вас было.

Выше Вам ответили:При переселении из аварийного жилья Вас обязаны обеспечить жильем по площади не менее того, из которого переселяют. Это не улучшение жилищных условий, а переселение в аналогичное жилье в черте города.

25.08.2016, 15:29

А при расселении дается площадь на ребенка, 7 лет. в кв прописаны свекровь, ее сын 30 лет и ребенок 7 лет.

25.08.2016, 15:33

Вам предоставят равноценное жилье тому что у вас было.

25.08.2016, 15:37