Как доказать, что бабушка воспитывала меня - история поиска документов
Если Вы совершеннолетняя то ничего доказывать не нужно меняете фамилию и все
вправе изменить свою фамилию, собственно имя и (или) отчество исключительно по своему усмотрению.
5. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС. Перечень сведений, подлежащих включению в указанное заявление, содержится в ст. 59 Закона об актах гражданского состояния. К таким сведениям отнесены в том числе причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. При этом в компетенцию органов ЗАГС, принимающих решение о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества, не входит оценка обоснованности причин, по которым лицо решилось на изменение своего имени. Таким образом, человек может потребовать перемены имени, обосновывая это любыми причинами. Более того, он вправе вообще не называть эти причины ввиду их личного характера.
Семейное законодательство и Закон об актах гражданского состояния предусматривают также специальные правила о возможности изменения фамилии, собственно имени и (или) отчества в случаях: заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, установления отцовства, усыновления и т. д.