Вопрос заключается в следующем: имеют ли право государственные клиники отказать в обслуживании?

Меня зовут Михаил (я проживаю в Москве). Моя жена прописана в Ейске (Краснодарский край), имеет регистрацию в МО. Фактически проживаем в Москве. У нее нет на руках полиса обязательного медицинского страхования (ожидаем уже больше месяца получение по почте). Моей жене необходима консультация гинеколога, возможно со сдачей анализов. Государственные клиники отказывают в приеме ссылаясь на отсутствие полиса ОМС. По конституции РФ (с. 41) мы имеем право на защиту здоровья... далее по тексту. У жены периодически возникают боли в низу живота и ждать когда она получит полис опасно для здоровья. Пользоваться услугами платных клиник у нас нет возможности (очень дорого). И по Конституции РФ мы имеем право на выбор где проходить лечение (обследование). Вопрос заключается в следующем: имеют ли право государственные клиники отказать в обслуживании? Если нет, то какие меры мы можем предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Обязательно напишите письменные жалобы по факту отказа в медицинской помощи, оставлении в опасности в Росздравнадзор и прокуратуру, потребуйте проведения прокурарской проверки. При необходимости вызывайте скорую помощь, которая не имеет права требовать с Вас полис.