LSN Messenger
Рязань, 22.08.2016, 18:15

Как разрешить спор с соседом о проведении границы при межевании участка?

Вопрос №11256328 из г. Рязань
опубликован 22.08.2016, 18:15
Совсем я запуталась со своим межеванием. Ситуация такая: В 2007 году я приобрела участок без межевания, при оформлении купли-продажи БТИ сказали, что сосед своим гаражом залез на мой участок на 1,2 м. В этом году я начала процедуру межевания. После долгих дебатов с соседом я согласилась провести границу по фактически используемым объектам (как раз по стенке его гаража). Как только кадастровый инженер все отснял и составил план и акт согласования границ, у соседа мнение поменялось и он теперь просит провести границу с предоставлением ему 1 метра, то есть стена его гаража+1 метр. По многим причинам я ему этот метр отдавать не хочу. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке

22.08.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если акт согласования границ не подписан со стороны соседа, то границу нужно будет устанавливать в судебном порядке.

22.08.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

каковы шансы в суде?

22.08.2016, 19:22

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

22.08.2016, 19:24

Тут все зависит от того стоит ли на кадастре и определены ли границы участка соседа, если стоит то 100%

Если нет то у Вас равные права и этот спор может быть бесконечным

Обе стороны должны будут определять границы

22.08.2016, 19:24