Врач УЗи с огромным стажем и портативным аппаратом - возможно ли получить лицензию на частную практику без постоянного кабинета?
Для получения лицензии на осуществление частной медицинской практики необходимо соответствовать некоторым требованиям:
наличие принадлежащих на правах собственности или на ином законном основании здания, помещения, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
наличие принадлежащих на правах собственности или на ином законном основании оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
наличие соответствующей профессиональной подготовки (образование, стаж работы по специальности, повышение квалификации специалистов);
соблюдение установленных нормативными документами медицинских технологий, санитарных правил, правил предоставления платных медицинских услуг;
контроль за соответствием качества выполняемых медицинских работ установленным требованиям;
наличие необходимого нормативно-методического обеспечения, организационно-технических возможностей и материально-технического оснащения для выполнения соответствующих видов медицинской деятельности.
Профессиональная подготовка должна подтверждаться дипломом о высшем или среднем медицинском образовании, а также сертификатом специалиста.
Частная медицинская практика – это предпринимательская деятельность, поэтому, кроме всего вышеперечисленного, необходимы:регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
постановка на налоговый учет;
внесение государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой деятельности.