Можно ли быть одиночкой, имея разные фамилии в браке? Нужен ли развод для записи ребенка на себя?

Нахожусь в браке. С мужем имеем разные фамилии. Возможно ли записать ребёнка на себя, чтобы считаться одиночкой? Обязателен ли развод?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ребенка Вы можете записать на свою фамилию,но одиночкой Вы не будете.По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем.

Здравствуйте! Нет, не можете. Отцом ребенка будет указан супруг. Если даже брак расторгните, то все-равно будет указан супруг отцом, если с момента расторжения брака не прошло более 300 дней.