Имеет ли право осужденный-инвалид 2 группы на снижение срока и куда обратиться по закону?
Он может обратиться даже с ходатайством об освобождении от наказания, если заболевание входит в список болезней, дающих такое право. Для этого нужно сначала написать начальнику медсанчасти в ИК что бы организовали комиссию для определения тяжести заболевания. Отказать не имеют право. Если комиссия подтвердит, что входит в список, тогда - подать ходатайство в суд на основании ст.81 УК РФ.
Здравствуйте. Да может обратится в суд через администрацию колонии.
Здравствуйте. Заболевание, которое привело к наступлению инвалидности 2 группы, не является основанием для снижения срока наказания. Просто при наличии показаний его должны перевести в лечебное исправительное учреждение.
Существует список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, но все они по тяжести соответствуют инвалидности 1 группы.
Удачи Вам.