Иркутск, 19.04.2018, 16:33

Изменение срока погашения судимости при досрочном освобождении или замене наказания

Вопрос №14124726 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2018, 16:33
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. ТО ЕСТЬ КОГДА В ЭТО СЛУЧАЕ ГАСИТСЯ СУДИМОСТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае, если к осужденному было применено условно-досрочное освобождение (УДО) от не отбытой части назначенного ему судом наказания или часть назначенного ему судом наказания была заменена более мягким видом наказания, то в соответствии с частью 4 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), срок погашения его судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.

19.04.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это написано в УК! Я прошу обьяснить когда заканчивается судимость! Имеет ли значение стерео тяжести например за тяжкое 8 лет не гасился судимость.

19.04.2018, 17:08

Добрый вечер! Степень тяжести значение имеет: небольшая или средняя-3 года, тяжкие-6 лет, особо тяжкие-8 лет. Пример. Если человек осуждён на 5 лет (средняя степень тяжести) и провел в местах лишения свободы 4 года и вышел по УДО сеголня 19.04.2018, то судимость будет погашена через три года, то есть 19.04.2021.

19.04.2018, 17:19

Любовь, Если Вас интересует временные сроки погашения судимости и общие правила ее погашения, то они изложены в части 3 статьи 86 УК РФ, а часть 4 этой статьи устанавливает правила погашения судимости для осужденных, к которым применяются нормы статей 79 и 80 УК РФ. Для наглядности, разъясню в чем состоит разница правил, установленных частями 3 и 4 статьи 86 УК РФ. Допустим два лица были осуждены 20.01.2010 г. за совершение тяжкого преступления к 8 годам лишения свободы и каждый из них 20.01.2014 г. реально отбыл половину назначенного срока. К первому из них, 21.01.2014 г. было применено условно-досрочное освобождение (УДО) и он вышел на свободу. С 21.01.2014 г. у него начал течь срок погашения судимости, который составляет 8 лет и который закончился, и его судимость будет полностью погашена 21.01.2022 года. Ко второму УДО не применялось, он отбыл весь назначенный ему срок и освободился он 20.01.2018 года, после чего у него начал истекать срок погашения судимости, который полностью истечет 20.01.2026 года. Так вот, часть 4 статьи 86 УК РФ, именно об этом и говорит что срок погашения судимости исчисляется из фактически отбытого наказания. Таким образом осужденному желательно получать УДО по 2 главным причинам:

1) он быстрее выйдет на свободу;

2) его судимость будет быстрее (раньше) погашена.

Надеюсь, теперь доходчиво объяснил.

19.04.2018, 18:35