Передача земельного участка в подарок резиденту РФ - сроки и налоговые последствия
Здравствуйте, Лариса!
1) В силу ч. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 1 ст. 164 Гражданского кодекса РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Т.е.договор дарения вступит в силу после регистрации в Росреестре.
2) От налога освобождаются только когда дарение происходит между близкими родственниками и является ли этот родственник резидентом или нет роли не играет.
Здравствуйте. Оформляйте договор дарения у нотариуса. Налог на дарение в данном случае не взимается, так как сделка между близкими родственниками.