Кто несет ответственность за обрушение потолка в квартире и возмещение ущерба по испорченному имуществу?

Вопрос №11258099 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 03:32
Мы живем в кирпичном доме 1931 года постройки с деревянными перекрытиями. Наша квартира коммунальная и находится на последнем этаже. В каждой из комнат периодически происходило обрушение потолка. Но в то время все комнаты были муниципальными. Сейчас же они все в собственности и вновь обрушился потолок в той комнате, где было последнее обрушение, и на том же месте. Обрушение было настолько сильным, что сломалась металлическая кровать, ее пришлось выбросить. Его площадь - 2.7 х 2.6. Скажите, кто сейчас несет ответственность за случившееся и кто должен оплачивать и делать ремонт, и возможно ли как-то возместить ущерб за испорченное имущество (кровать, люстра, телевизор, палас...). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в управляющую компанию за возмещением ущерба, в том числе причинённого не только потолку но и Вашему имуществу постарадавшему после случившегося. Оцените предварительно причинённый ущерб.

26.08.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Всё зависит от причин обрушения потолка.

По общему правилу, бремя содержания имущества и, соответственно, ответственность за ущерб, причиненный этим имуществом, несет собственник данного имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если потолок обрушился сам по себе, то ответственность на собственнике жилого помещения, т.к. потолок относится к имуществу собственника квартиры.

Если же обрушение произошло из-за каких-либо конструктивных нарушений общего имущества (например, перекрытия), то ответственность должна нести управляющая организация.

23.08.2016, 03:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

15 и1064 гк РФ- виновник которого определит правильно проведенная экспертиза как и размер ущерба

23.08.2016, 04:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела бы задать вопрос к администратору сайта. Куда пропал мой первый вопрос с ответами (вопр.№9851618 от 27 февраля 2016 года). Мне он очень важен. Спасибо.

26.08.2016, 14:25

Напишите администратору

26.08.2016, 14:26

Задал вопрос:Наталия[на сайте](всего вопросов: 4)

Вопрос № 9851618 от 27.02.2016 12:53 Россия г. Москва

Тема: жилищное право прочитан 10 раз

Добавить вопрос в закладки 0

Для приватизации 2-х комнат в квартире, был выписан договор передачи

Для приватизации 2-х комнат в квартире, был выписан договор передачи, один, на обе комнаты. Но после приватизации, почему-то, выдали два отдельных свидетельства. Теперь получились два отдельных объекта, два лицевых счета (пришлось еще дополнительно открыть). Льготы (по инвалидности) на второй объект не распространяются, кроме того, сейчас вторая комната стала считаться вторым жильем, которое должно облагаться налогом. Вопрос: законно ли выдали два свидетельства при едином договоре передачи, законно ли выписали второй лицевой счет и можно ли что-либо сейчас изменить?

На этот вопрос уже дан ответ другим юристом. Если Вы считаете ответ некорректным, нажмите кнопку "Некорректный / неполный ответ" и дайте свой вариант ответа

ОТВЕТЫ АДВОКАТОВ И ЮРИСТОВ 9111.RU (2)

Юрист Антюхин Алексей Владимирович, г. Новосибирск Отвечает юрист Антюхин Алексей Владимирович Россия г. Новосибирск [на сайте]

из команды "Консультанты"Ответов: 265791 | Отзывов: 89080 | Личная консультация

Ответ от 27.02.2016 12:55

Добрый день! должны были выдать одно свидетельство и должен быть 1 лицевой счет.

Согласны ли Вы с ответом? Да / Нет (+ / -)

Неполный/некорректный ответ

Наталия

Наталия

Благодарю Вас за полезную консультацию!

УДАЧИ ВАМ!

Москалева Марина Геннадьевна, г. Москва Отвечает юрист Москалева Марина Геннадьевна Россия г. Москва

Ответов: 3067 | Отзывов: 930 | Личная консультация

Ответ от 27.02.2016 13:19

Трудно Вам что-то сейчас посоветовать - нужно оспаривать действия Росреестра - и отменять выдачу двух свидетельств, их действия оспариваются сейчас в рамках административного судопроизводства - срок оспаривания - 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушениях - т.е. срок для подачи заявления скорее всего истек, но возможно просто будет написать заявление в росреестр с просьбой исправить техническую (кадастровую) ошибку, а вот в случае отказа -можно будет смело подавать в Суд. Второй путь мне видится более перспективным, я бы даже сказала 100-ным!Удачи!

26.08.2016, 14:27

Задайте новый вопрос

26.08.2016, 14:27