Проблема с постановкой на кадастровый учет из-за разницы в площади квартиры при передаче по договору долевого участия

Вопрос №11258410 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2016, 07:47

Купил квартиру по договору долевого участия. Квартира была передана мне в черновой отделке по акту. При постановке на кадастровый учет возникла проблема - сотрудники БТИ сказали что не могут поставить на учет т.к. замеренная площадь не равна указанной в акте приема-передачи в разницу 1,2 м 2. Разница появилась в результате отделочных работ (выравнивание стен и обшивка санузла). Застройщик говорит что не может переподписать акт, а БТИ не может поставить на учет. Помогите советом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр с пакетом документов для постановки квартиры на учет.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суде в порядке Административного судопроизводства.

23.08.2016, 08:18

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Других советов тут быть не может.

23.08.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
И, все так сложно в такой простой ситуации?

Здравствуйте! К юристу очно обратитесь

23.08.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну а мне так кажется что не у меня одного такая проблема, думаю даже что подобная ситуация довольно встречается в жизни. Неужели такие пустятские вопросы возможно решать только в судебном порядке?

23.08.2016, 11:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр с пакетом документов для постановки квартиры на учет.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суде в порядке Административного судопроизводства.

23.08.2016, 08:18

Роман, если для Вас это пустяковая проблема- тогда зачем на сайт с вопросами выходить. Решайте так,как Вам кажется!

23.08.2016, 11:51

Вы не правильно меня поняли. По мне подобная схема решения вопроса, это пустая трата времени. Моего времени, времени суда, времени других работников. Поэтому я здесь... хотелось бы знать рациональное решение подобной проблемы. Ведь проблема типичная и скорее всего распрастраненая т.к. уменьшение площади после отделки довольно естественна. И неужели подобная проблема становиться источником для траты времени и денег?

23.08.2016, 11:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр с пакетом документов для постановки квартиры на учет.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суде в порядке Административного судопроизводства.

23.08.2016, 08:18

Здравствуйте! Без решения суда Вам никто не поставит на кадастровой учет объект недвижимости, так как существенные расхождения площади между правоустанавливающим документом и данными БТИ.

23.08.2016, 12:09

Мы Вас поняли абсолютно правильно. Но так устроено законодательство, что в подобных случаях без решения суда не обойтись. Поэтому, хотите Вы того, или нет - только суд сможет установить новую площадь, и признать Ваше право нарушенным.

23.08.2016, 12:55