Увольнение после рождения ребенка - имеют ли работники право на это?

Вопрос №11258518 из г. Иваново
опубликован 23.08.2016, 08:22
Имеют ли право меня уволить после рождения ребенка? Меня приняли на замещение сотрудника находящегося в декрете. Так получилось, что сама оказалась в положении... работодатель озвучил, что после рождения ребенка я буду уволена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это допускается. Допускается даже увольнение до рождения ребёнка.

Договор заключенный на время отсутствия основного работника подлежит расторжению с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ .

В случае если срок договора истекает в период беременности (основной работник выходит на работу), то при отсутствии другой должности , на которую можно перевести беременную с целью продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам, трудовой договор также подлежит расторжению несмотря на беременность. Ч.3 Ст. 261 ТК РФ .

23.08.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически - да. Смотрите ст. 261 ТК РФ.

23.08.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор действует до 02.2017 г. Сотрудник не вышел с декрета.

24.08.2016, 05:17

Тогда не смогут уволить.

24.08.2016, 05:25

Договор действует до выхода основного работника. После рождения ребёнка вы будете уволены в том случае если основной работник выйдет на работу. Ст. 79 ТК РФ . Дата в таком договоре , в котором работник принят на время отсутствия основного, ничего не значит.

24.08.2016, 07:01

Основной работник не выходит еще на работу! Она так же остается сидеть дома с ребенком.

24.08.2016, 08:08

Здравствуйте!

Уволить не могут

УДАЧИ ВАМ

24.08.2016, 08:09

Не имеют право уволить,если не закончился срок договора,и работник не вышел на работу.Жалобу в ГИТ подавайте.

24.08.2016, 08:10

Тогда Вас уволить не могут. Вас должны уволить как только основной работник выйдет из декрета.

24.08.2016, 08:10

Значит никто вас не уволит. Нет оснований.

24.08.2016, 08:11

---Здравствуйте, если договор действует до 02.2017 , то этой датой вас и уволят. (нужно читать ваш договор и его условия) Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 08:16

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034