Как обезопасить окна нашего дома от закрытия новыми соседями?
Новые соседи смежного участка собираются строить трехэтажный дом с отступом от межи в полтора метра. В результате будут закрыты окна нашего дома, т.к. был построен по договоренности с прежними соседями еще в 1961 г. и на расстоянии от забора (межи) 1,30 м. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации.
Спасибо, большое.
Можете написать жалобу в администрацию города
На каком расстоянии от наших окон (или от забора?) соседи могут построить трехэтажный дом. Чем нам руководствоваться и на что ссылаться в жалобе на соседей. Как доказать неправомерность их действий.
3 метра, длкащывать будет выездная комиссия по вашей жалобе.
Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.
Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.
Санитарные требования при строительстве дачных домов:
а) от красной линии улицы – не менее 5 м;
б) от красной линии проезда – не менее 3 м;
в) от соседнего участка – не менее 3 м.
Противопожарные требования для дачного дома:
а) каменный от соседнего каменного – 6 м;
б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;
в) деревянный от соседнего деревянного – 15 м
Вам также нужно ознакомиться со СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
________________
* Действует СП 52.13330.2011, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.