Ростов-на-Дону, 04.06.2020, 08:09

Проблемы с домом и соседями - последствия отсутствия межевания и неправильного расположения забора.

Вопрос №17445068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2020, 08:09
Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Соседи могут намекать на наличие нарушений отступов от межи, это их право, но в случае, если они посчитают нужным обязать вас принести объект недвижимости находящийся в собственности более 20 лет на требуемое расстояние от Межи, им придётся обратиться в суд заказать судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ)

Со стороны вашей защиты будет являться следующие обстоятельства: это имущество зарегистрировано надлежащим образом, право собственности, суд по иску вашего соседа будет принимать прежде всего меры по соблюдению баланса интересов двух сторон, защите Ваших прав собственника

И,соответственно, обязать перенести объект недвижимости находящееся в собственности более 20 лет от межи, такое решение суда Вашему соседу будет проблематично получить.

04.06.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если Ваш объект капитального строительства возводился в соответствии с нормами на тот момент законодательства, то нормы ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка) не применяются. А сам объект зарегистрирован?

04.06.2020, 08:13

Зарегистрирован. Получен в дар от отца. Строил он.

04.06.2020, 08:19

Ещё один плюс. Даже если и имеются на дату возведения нарушения. Поскольку по сложившейся практике наличие записи в ЕГРН и пришествие с даты внесения сведений 3 лет позволяет применить срок исковой давности.

04.06.2020, 09:01