Как вернуть благотворительный взнос при переводе ребенка в другую гимназию без заключения договора

При поступлении ребенка в 10 класс гимназии родителям раздали квитанции "благотворительного взноса" с указанной суммой. В момент зачисления в первую очередь требовали оплаченную квитанцию. Пришлось оплатить. Теперь ребенок переводится в другую гимназию. Как вернуть "благотворительный взнос"? Сумма взноса была УКАЗАНА в квитанции и составляла более 3000. Плательщик НЕ организация и Договор заключен не был.
Лучший ответ

Здравствуйте! Это благотворительный взнос, его нельзя вернуть, к сожалению. Можно попробовать через суд, но придется доказывать, что деньги "вымогались" школой. Предварительно поговорите с директором. но боюсь он не сможет вернуть эти деньги, если только из своего кармана, боясь скандала.

Напишите заявление на имя директора гимназии о возврате этих денег В случае отказа пригрозите обращением в прокуратуру Думаюпосле этого вам вернут деньги Ни кому не будет охота связываться с прокуратурой

Вернуть благотворительный взнос нельзя, к сожалению, так как это дар.