Хотелось бы решить это без суда, но этот человек не хочет идти на контакт, хочет за счет нас срубить денег побольше.
Страшного вообще ничего нет, как и смешного. Прокуратура и ГИБДД здесь вообще не у дел, так как ДТП не было, а был несчастный случай при форс-мажорных обстоятельствах. Главное, что вы не уехали с места события и зарегистрировали это событие. Пусть оценивает этот пострадавший ущерб в своей страховой и она должна возместить ущерб, если а/м застрахован по КАСКО, а если нет, то обращается к независимому оценщику, но строго при Вашем участии. Не знаю какая у него машина, поэтому невозможно судить о величине ущерба, но, я так думаю, что имеет место вымогательство, попытка незаконного обогащения. Его право обращаться в суд и " флаг ему в руки".