Что грозит мне в случае, если ГИБДД докажет правоту пешехода?

Вчера было совершено ДТП с пешеходом (наезд на пешехода). Я двигался на зеленый сигнал светофора, пешеход выскочил на (для него на красный) на пешеходную дорожку и был мной задет (ни каких повреждений пешехода, не транспортного средства не произошло). Я остановил машину, предложил пешеходу проехать в травмпункт или вызвать скорую в случае (от подобного он отказался), вызвал ДПС, во время разговора с потерпевшим выяснилось, что он безработный, пьян (нас отвезли на освидетельствование в больницу, у меня 0,0 у пострадавшего 1,07 в крови алкоголя) и повреждений не имеет. Составили все протоколы. Свидетелей нет! Потерпевший заявил сотрудникам ДПС видел что у меня желтый и он начал движение, хотя сотрудники ДПС пытались разъяснить ему о том что в данном случае у пешехода горит все еще красный свет и он не имел права двигаться! В спарвке о ДТП указано что нам необходимо явиться еще раз в ГИБДД через 10 дней (как объяснили эксперты будут устанавливать причину ДТП). Далее вопросы: 1. Возможно ли потерпевшему забрать заявление о наезде в ГИБДД?, 2. Как эксперты в ГИБДД будут проверять причину ДТП и достоверность показаний? 3. Что грозит мне в случае, если ГИБДД докажет правоту пешехода? Заранее благодарен за ответы.

Лучший ответ

Не забивайте раньше времени голову. Если у бабушки будут усы,значит она дедушка.Заявление нельзя забирать обратно,Эксперт выносит оценку согласно схеме происшествия и показаниям свидетелей. Если ГИБДД примут сторону пешехода,,для возбуждения уголовного дела необходимо тяжко телесное повреждение,остальное подпадает под рамки административного права.

Александр, считаю, что административное дело в отношении Вас должно быть прекращено в группе разбора. На остальные вопросы Вам ответил мой коллега. Добавлю, что в случае доказанности наличия телесных повреждений у потерпевшего, вашей вины (которой пока я не усматриваю, судя по изложенному Вами), дело направят в районный суд для разбирательства по существу. Еще раз укажу - максимально что может быть в данном случае - административное наказание.