Какой максимальный срок рассмотрения кассационной жалобы?
В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационная жалоба рассматривается в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
В Верховном Суде Российской Федерации жалоба рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационную жалобу, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.
Всего наилучшего.
смотря в каком суде.От 1 месяца, до 2 в ВС
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (статья 327.1), судебная коллегия высшего суда обязана рассмотреть кассационную жалобу в течение двух месяцев со дня ее поступления.
Однако, в случае если рассмотрение кассационной жалобы потребует дополнительного изучения материалов дела или проведения дополнительных проверок, срок рассмотрения может быть продлен до трех месяцев со дня поступления жалобы.
Также, в законе предусмотрено, что в отдельных случаях, например, при рассмотрении дела особой сложности или в случае необходимости проведения экспертизы, судебная коллегия высшего суда может продлить срок рассмотрения кассационной жалобы на неопределенный срок, но с уведомлением сторон о продлении рассмотрения.