LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.08.2016, 11:18

Можно ли устроиться водителем скорой медицинской помощи с аттестатом за 9 классов?

Вопрос №11259408 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.08.2016, 11:18
Устраиваюсь водителем скорой мед. Помощи, а у меня атестат за 9 классов (не полное среднее образование) можно с таким или обязательно нужен за 11 классов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

для водителя скорой помощи важным документом при приеме на работу считается наличие действующего водительского удостоверения. образование неполное среднее или среднее, значения не имеет. А впрочем все зависит от требований работодателя.

23.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно с таким

23.08.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юрий, все зависит от требований Вашего работодателя к должности водителя. Вам надо с отделом кадров переговорить. К водителям скорой очень жесткие требования. Поэтому, возможно, что аттестат нужен за полную школу.

23.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я уже прошел мед. комисию дорогостоящую и если не пройдет такой атестат что мне ее на память оставить. Меня никто не предупреждал что нужно полное среднее образование.

23.08.2016, 11:45

Вам нужно было условия приема на работу предварительно выяснить в отделе кадров. Если Вы туда обращались, то Вас обязаны были предупредить о необходимости образования.

23.08.2016, 11:48

Вот, почитайте.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 23 июля 2010 г. N 541н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Санитар-водитель

Должностные обязанности. Выполняет вместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении больных. Управляет автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий "В" или "С". Заправляет автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Оформляет путевые документы. Проверяет техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию. Сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы. Устраняет возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов. Осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля.

Должен знать: правила эксплуатации используемого медицинского инструментария и оборудования; правила техники безопасности при работе с медицинскими инструментами и оборудованием; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; санитарно-гигиеническое содержание медицинского салона; правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила дорожного движения; основы безопасности движения; правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям); основные показатели работы автомобилей, пути и способы повышения производительности труда; признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения; порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов; правила хранения автомобилей в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин; влияние погодных условий на безопасность вождения автомобиля; способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий; приемы оказания первой помощи при несчастных случаях; правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля; правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта; порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование. Специальная подготовка по программам оказания первой помощи. Право на управление автомобилем категории "В", стаж работы водителем автомобиля не менее 3 лет.

23.08.2016, 11:59

Я не санитар-водитель а просто водитель скорой медицинской помощи если я не ошибаюсь это разные должности?

23.08.2016, 12:17

Не разные это должности. Сейчас всех водителей заставляют проходить курсы по неотложной первой помощи. Поэтому и требуют полное среднее образование. Чем здесь все выяснять - обратитесь в отдел кадров и все выясните. Но, у нас в Чувашии и во всех регионах близлежащих без полного среднего не принимают. Выясняйте.

23.08.2016, 12:20