LSN Messenger
Краснодар, 23.08.2016, 11:29

Что меня ожидает, если я не выплачиваю кредит уже более года? Как мне поступить, если я не собираюсь возвращать долг?

Вопрос №11259479 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2016, 11:29
Я не плачу кредит уже больше года. Банк мне не звонит, тк не знает моего номера телефона. Так же я переехал в другой регион. Контактов с банком, и приставами нет ни каких. Что меня ожидает?, Как мне действовать, если я все же не особо горю желанием выплачивать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). По истечении трех лет с момента последнего платежа, банк не сможет обратиться к Вам с взысканием задолженности.

23.08.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда Вас ждет максимум - аресты счетов, изъятие имущества и т.д.

23.08.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
У меня в собственности нет ни чего, абсолютно !!! Машина оформлена на брата, сбер карта тоже... Официально не устроен.... Есть ли вообще возможность вернуться к нормальной жизни?

Долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке. Приставы вправе наложить арест на принадлежащее Вам имущество, счета,запретить выезд за пределы РФ и т.д. Оснований для освобождения Вас от уплаты долга не имеется.

23.08.2016, 11:30

А можно получить от вас более раскрыты ответ с примером... Я далек от юридической терминологии.

23.08.2016, 11:52

Это уже платная услуга.

Долг все равно выплачивать придется, приставы найдут Вас.

23.08.2016, 11:53

более развернутый в личке

23.08.2016, 11:53

Более раскрытый ответ уже в рамках платной консультации.

23.08.2016, 11:54

Проще говоря - платить придется в любом случае.

Ваше "не особо горю желанием" ни банк ни суд волновать не будет.

23.08.2016, 11:54

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет и Банк обратился в суд с иском о взыскании с Вас долга, в судебном заседании Вам нужно заявить о применении судом срока исковой давности. В этом случае суд примет решение об отказе Банку в удовлетворении иска. Если Вы не заявите о пропуске истцом срока исковой давности,то суд удовлетворить требования Банка и взыщет с Вас задолженность.

23.08.2016, 11:55

Спасибо Оксана Павловна!!! А остальные по 750 р требовали за такой простой ответ.

23.08.2016, 13:29

Ну и славненько вообще.

23.08.2016, 13:30

Михаил, добрый день, от банка прятаться не нужно, нужно выходить на контакт и решать вопрос в досудебном порядке, это подтвердит, то, что вы являетесь добросовестным заемщиком,а не уклонистом от погашения задолженности, поэтому нужно написать в банк для начала запрос о выдаче вам суммы задолженности с начисленным пенями и штрафами, ну и действовать далее

23.08.2016, 13:36

И даже не 750, а намного больше...У каждого юриста свои гонорары.. Только платная консультация была бы не такой простой, а гораздо подробнее, пошагово и со ссылками на законы..

23.08.2016, 18:54