Как и когда мне переоформить его долю на себя и сына, чтобы не претендовали на нее моя мать, сестра и ее сын?

В!997 году мы обменяли 3-х комнатную квартиту на две двухкомнатные. Все квартиры приватизированы. Оформили договор мены по долям в равных долях. В одной квартире - Я, мой отец и мой сын-по 1/3 доли каждому. Аналогично в другой 2-х комнатной - моя мать, моя сестра и ее сын. В августе мой отец умер. Как и когда мне переоформить его долю на себя и сына, чтобы не претендовали на нее моя мать, сестра и ее сын? Какой процесс переоформления? Имеем только договор мены жилых помещений.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Если нет завещания, то доля отца будет наследоваться Вами, Вашей мамой (если брак с отцом не расторгнут) и Вашей сестрой в равных долях. Вы все втроем являетесь наследниками первой очереди по закону. Также на долю отца могут претендовать и родители отца, если они живы..

Так что, ВЫ одна сможете наследовать долю отца только в том случае, если мать и сестра откажутся от наследства либо не примут его..

Что касается внуков , то они не могут наследовать при живых родителях.

Посмотрите на договор мены: на нем должен стоять штамп ДМЖ (Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы).

Вам необходимо обратиться к нотариусу (если отец был зарегистрирован в Москве - к любому) для открытия насл. дела. Если и отец был зарегистрирован вместе с Вами в одной квартире, то Вы считаетесь уже принявшей наследство, и успеть в срок шесть месяцев Вам не обязательно. Но желательно: для того, чтобы первой открыть наследство и выбрать нотариуса.

Если отец был зарегистрирован не в Москве, то обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации отца.

Для открытия насл. дела Вам потребуется свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство и, главное, справка с места жительства умершего. Документы на квартиру можете поднести в любой момент. Также потребуются выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости (если не проживали вместе в наследуемой квартире). Те документы, которые не можете получить самостоятельно, берутся по запросам нотариуса.

Вполне допускаю, что могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации права собственности. Все зависит от нотариуса, именно поэтому лучше выбрать более грамотного, который выдаст впоследствии свидетельство о праве на наследство и без свидетельства (при наличии договора мены со штампом ДМЖ), сделав запрос в ДЖП и ЖФ .

По истечение шести месяцев со дня окткрытия наследства можно получить свидетельство о праве на наследство, с которым (и также с кадастровым паспортом) обращаетесь в Управление Росреестра для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за развернутый ответ! Ольга Валерьевна! Если возникнут еще вопросы, обращусь к Вам, СПАСИБО!