Пользователь 9111.ru
Москва, 10.10.2010, 13:29

В какой суд Москвы подать иск на страховую компанию РОССТРАХ (лицензия ФССН РФ С 1517 77 от 22 марта 2007 г.)?

Вопрос №1126003 из г. Москва
опубликован 10.10.2010, 13:29
Скажите пожалуйста, в какой суд г. Москвы нужно подавать исковое заявление на страховую компанию РОССТРАХ? (лицензия ФССН РФ С 1517 77 от 22 марта 2007 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, еще раз - добрый день!

Я перепроверила, как юридический адрес указан действительно: Сущевский вал. Коллеги правы.

Единственное - все таки внимательно просмотрите документы: установлена или нет договорная подсудность.

С уважением,

10.10.2010, 15:14
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо! Приятно удивлен вашей оперативностью и полнотой ответа, а также вашим чувством ответственности.

Михаил, если Вы собираетесь взыскать страховую выплату и сумма не более 50 тыс.руб., то обращаться следует в мировой суд по месту нахождения СК. Если сумма более 50 тыс.руб. - то в районный суд.

10.10.2010, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Михаил. Иск подается по месту нахождения страховой компании, если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей - мировому судье, если превышает - в районный суд. Территориальную подсудность легко выяснить по адресу ответчика в интернете. В Вашем случае это будет скорее всего Останкинский районный суд (но проверьте по адресу).

С уважением, Виталий Борисович.

10.10.2010, 14:17

Михаил, здравствуйте! Дополню, если сумма более 50 тыс рублей, то обращаетесь в районный суд - а, именно, насколько мне известно, это Останкинский районный суд г. Москвы. Судья ныне - Тартынский (очень даже приятный дядечка))). Но позвоните в суд, уточните информацию.

Если мировой судья (менее 50 тыс.) - также можно на сайте Останкинского суда посмотреть список участков и выбрать свой. Исхожу из того, что юр. адресом СК является Сущевский вал, д. 18.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2010, 14:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! И вам удачи!

Михаил, добрый день!

Очень часто сталкивалась с ситуацией, что в договорах (полисах) между страховщиком (страховой компанией) и застрахованным (например, Вами) имеется ссылка на договорную подсудность и указывается конкретный суд, в котором стороны "договорились" если что отстаивать свои права. Внимательно прочтите документы, возможно, и у Вас такая же ситуация.

Если договорная подсудность специально между сторонами не установлена, то Вы можете воспользоваться "Законом о защите прав потребителей" и обратиться в суд по месту своего жительства.

Но каждая ситуация - индивидуальна, поэтому необходимо внимательно ознакомиться с документами. А так мы сейчас Вам здесь насоветуем различные ситуации, при этом все будут правы, а Вы так и не определитесь куда Вам подавать иск))), так тоже бывает.

И еще, так как мне слишком знакома ситуация, я почти уверена, что у Вас не РОССТРАХ и даже не Росгосстрах, а, скорее всего, что-то в виде Росгосстрах-Москва или др..... парадокс, но все разновидности этих Росгосстрахов друг к другу, с юридической точки зрения, имеют не очень близкое отношение...а иногда, вообще к Росгосстраху - никакого...

Всего доброго,

С уважением,

10.10.2010, 14:25

Дело в том, что во всех моих документах связанных с РОССТРАХ, а также информации в интернете, я нашел 4 адреса: Сущевский вал, Семеновский переулок, ул. Правды и Алтуфьевкое ш.. Ни где не указано какой адрес является юридическим. Как быть. А взыскивать нужно более 50 т. рублей.

10.10.2010, 14:19

Михаил, напишите мне ТОЧНОЕ наименование страховщика. Все, вплоть до каждой буквы, если виден ИНН, тоже укажите...

С уважением,

10.10.2010, 14:26

На сайте компании в реквизитах указан Сущевский вал 18, значит точно в Останкинский

10.10.2010, 14:27