Скажите пожалуйста если потерпевшей стороне выплатить сумму которую они запросили, может ли быть прекращение дела?
Мой брат в состоянии алкогольного опьянения попал в аварию. Погиб один человек сидевший рядом с водителем на пассажирском сиденье. Эксперты зафиксировали скорость 79 км/ч, максимально разрешенная скорость на данном участке трассы 60 км/ч. Обвинятся по статья 264 часть 4 УК РФ. Ранее не судим, характеристики положительные, имеется один не совершенно летний ребенок. Потерпевшая сторона запросила 500 тыс. руб. для возмещения морального ущерба и просит суд строго не наказывать объвиняемого, так же потерпевшие в зале суда заявили что не хотят чтобы подсудимого лишали свободы. Скажите пожалуйста если потерпевшей стороне выплатить сумму которую они запросили, может ли быть прекращение дела? И какие докуметны (расписки) нужно взять с потерпевшей стороны?
Степень тяжести не позволяет прекратить уголовное дело за примирением сторон.Возмещение ущерба потерпевшим,несовершеннолетний ребенок это только лишь обстоятельства смягчающие наказание.Выносить решение будет суд и какая мера наказания также решается только судом. Мое мнение,что лишение свободы, но бывает и условное наказание.