Случайно отдали договор дарения оригинал суду и они подшили в дело, как можно теперь забрать из суда оригинал договора?

Лучший ответ

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным (ст. 72 ГПК РФ).

Пишите заявление в суд о возврате договора.

Здравствуйте! можете подать заявление на возврат оригинала договора. Вам его вернут.

Если решение вступило в силу, то напишите заявление приложите копию и оригинал вам отдадут