LSN Messenger
Ижевск, 23.08.2016, 14:21

Влияет ли подпись на исковом заявлении на его действительность?

Вопрос №11260610 из г. Ижевск
опубликован 23.08.2016, 14:21
Имеет ли значение подпись на исковом заявлении? Дело в том, что прожив с мужем 25 лет, конечно я очень хорошо знаю, как он расписывается - другие буквы, наклон, почерк, - за эти годы скопилось множество документов им подписанных... А исковое заявление о разделе имущества, определенным образом, подписано другим человеком. Думала, что подпись представителя, но оказалось, что адвокат работает по ордеру, без доверенности, и следовательно не имеет право подписывать документы. Является ли это основанием на суде для отказа в исковых требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не будет отрицать, что подпись его, может подтвердить это, у суда нет оснований ставить под сомнение подлинность подписи

23.08.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да является.

23.08.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Подпись-малая область для исследования. Он придет в суд и подтвердит свои требования.

23.08.2016, 14:47

Значит истец пропустил срок исковой давности.

Вам, что от этого плохо :) ?

23.08.2016, 14:48

Значит иск не будет удовлетворен, если истец не объявится и не подтвердит свою подпись. Удачи вам.

23.08.2016, 14:49

На предварительном заседании мы подали ходатайство о недействительности подписи. Истец сам в суд не явился, представитель истца сказал, что он так же не подписывал документ. На что судья заявила, что она не эксперт и если в следующий раз истец не придет лично, то ему будет отказано в исковых требованиях. Понятно, что истец заплатил кругленькую сумму госпошлины и оставить иск без рассмотрения не очень то "корректно" по отношению к нему... Но подписывать документы кем попало, говорит опять же о неуважении к тому же уважаемогу суду.

23.08.2016, 14:37

Ему достаточно прийти в суд и подтвердить свои исковые требования

23.08.2016, 14:39

Дело не в корректности а в требованиях ГПК РФ.

Если иск не подписан лицом его подавшим то он не подлежит рассмотрению.

23.08.2016, 14:45

По всей вероятности на момент подачи искового заявления истца не было в городе, а он очень торопился, т.к. заканчивался срок исковой давности (развод 30.05.13 г., а дата подачи иска 30.05.16 г.) и поэтому подавал (по почте) и подписывал иск представитель, но у него не было доверенности на тот момент.

23.08.2016, 14:46