Если в исковом заявлении указано 2 истца, подписывать должны двое или достаточно одной подписи?

Вопрос №12018779 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2017, 22:16

Если в исковом заявлении указано 2 истца, подписывать должны двое или достаточно одной подписи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исковом заявлении указано 2 истца, подписывать должны двое или достаточно одной подписи?

Каждый должен подписать.

18.01.2017, 22:18

Здравствуйте! В соответствии со статьей 131-132 ГПК РФ подписывать исковое заявление должны два истца в любом случае, чтобы не было отказа в принятии иска.

18.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да подписывать должны оба истца, потому как они оба заявляют требования и один за другого может выступать только при наличии доверенности.

18.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, две подписи должны быть. Если Вы - соистцы. Если у одного на другого есть нотариальная доверенность, то подписывается от имени доверителя. Но, тоже два раза.

18.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может ли представитель (юрист, не адвокат) по доверенности ответчика или истца подписывать мировую от имени ответчика (собственника) или истца (собственника)?

18.01.2017, 23:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исковом заявлении указано 2 истца, подписывать должны двое или достаточно одной подписи?

Каждый должен подписать.

18.01.2017, 22:18

Доброго времени суток. Если доверенность написана с таким правом (правом подписи), то представитель может подписать и заключить мировую. Все это должно быть прописано в доверенности, чтобы никто потом не оспаривал.

18.01.2017, 23:50

Если письменное объяснение в суде, свой экземпляр не зарегистрировала (не хватило экз.), можно ли донести и зарегистрировать? У кого регистрировать? И обязательно ли регистрировать свой экземпляр?

19.01.2017, 00:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исковом заявлении указано 2 истца, подписывать должны двое или достаточно одной подписи?

Каждый должен подписать.

18.01.2017, 22:18

Экземпляр чего? Если от своего имени хотите подать какой то документ, - В приемную суда отнесите и зарегистрируйте. Или по почте заказным письмом.

19.01.2017, 00:15

Если вы имеете в виду объяснения, то ничего не надо регистрировать, объяснения фиксируются в протоколе судебного заседания.

19.01.2017, 00:25

Дополнять доказательствами можно на любой стадии процесса, пока суд не вынес решение по делу. Можете в ходе процесса заявить о дополнении и приобщение.

19.01.2017, 00:50