Сколько может занять времени бракоразводный процесс при постоянном игнорировании одной из сторон?
Уважаемый Иван! Давайте разберемся по-порядку.
1. Если Вы абсолютно уверены, что дальнейшее проживание с супругой невозможно и никак нельзя примириться(всетаки у Вас дочь), то конечно прежде всего нужно развестись. Без согласия супруги скорее всего суд даст время на примирение 3 мес.
2. Вам необходимо определиться оставляете Вы квартиру или нет.
В случае, если Вы захотите ее разменять, Вы это сможете сделать в принудительном порядке через суд. Никаких расписок писать не нужно.
3. Раздел имущества в данной ситуации не имеет большого значения, если Вы на нем не настаиваете. Доказать, что у Вас имеются наличные деньги очень сложно и практически невозможно. Другой момент, если Вы приобретаете недвижимость.
Исковая давность в этих вопросах 3 года.
4. После развода Вы можете "Взять в долг" у родственников или друзей необходимую сумму для покупки квартиры. Договор займа должен быть надлежаще оформлен. Эти деньги уже не будут считаться совместной собственность супругов.
С уважением,