В кассационной жалобе просью отменить решение первичного суда и апелляционное определение без изменения - указание на суд для пересмотра дела с иным составом судей
если вы хотите, чтобы осталось в силе решение суда первой инстанции, следует просить возвратить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе судей
Я ведь чётко указал, что в кассационной жалобе прошу отменить несправедливые решения и первичного и апелляционного суда, т.к. нарушены нормы и материального и процессуального права. Мне вернули жалобу, т.к. по мнению судьи кассации именно я должен определить тот суд, который должен пересмотреть дело. Я не юрист и толком не понимаю какой суд должен этим заниматься? В этом и вопрос. Первичный суд изначально несправедливо отказал мне в иске. В апелляции я просил отменить решение первичного суда и принять новое, но апелляция оставила его без изменения. Поэтому в принципе и тот и другой суд могут заняться пересмотром дела. Так какой суд я должен указать? Я, разумеется, не хочу, чтобы решение первичного суда после пересмотра дела осталось в силе. Ущерб составляет уже более 20000000 руб. и за 8 лет судебных тяжб я так и не смог добиться его возмещения. Сейчас "палки в колёса" правосудия вставляет кассационная инстанция по чисто формальным признакам. Я пожилой человек и пришёл к выводу, что судебная и правоохранительная системы не защищают ни граждан, ни интересы РФ.
Здравствуйте, Валерий Шоломович!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.
Поэтому, раз Вы просите отменить и решение апелляционной инстанции, и суда первой инстанции, то Вам следует указать в кассационной жалобе, что просите направить дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции (укажите название соответствующего районного суда) в ином составе.
просите вернуть в суд апелляционной инстанции и рассмотреть дело в ином составе судей