Наследственное дело не открыто - нужно ли маме писать заявление об отказе от наследства для защиты от претензий банка?

У меня умер брат, который проживал вместе с мамой в принадлежащей ей квартире. Никакого имущества и счетов в банках не имел. Оставил обязательства по взятому в банке кредиту. Чтобы банк не предъявлял претензии, должна ли мама написать у нотариуса заявление об отказе от наследства, если этого наследства нет? Или достаточно того, что наследственное дело не открывалось?
Лучший ответ

Если наследства нет, то ничего не нужно писать.

Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, нет ли в этом случае опасности, что кредитор захочет в судебном порядке описать вещи в квартире мамы, надеясь на частичное погашение долга?

Лучше написать, от греха подальше.

Спасибо большое!

Достаточно того что наследственное дело у нотариуса не открывалось. Отсутствует правопреемство, нет и обязательств по долгам перед банком.

Спасибо большое!

Лучше открыть наследственное дело и написать заявление об отказе от принятия наследства. Вещи обычной домашней обстановки и обихода тоже наследуются.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли кредитор в данном случае пытаться в судебном порядке описать вещи в квартире мамы, надеясь на частичное погашение долга? Из-за совместного проживания мама принимает наследство автоматически? К сожалению, мнения юристов по вопросу писать или не писать маме отказ от наследства разделились...

Если наследства нет то и отказ писать не нужно, но в банк заявление о смерти заемщика и отсутствии наследственной массы стоит написать

Стоит лишь сообщить в банк о смерти заемщика