Роль нотариуса в оформлении наследства - учет имущественных прав и его обязанности
Скажите пожалуйста, при оформлении наследства нотариус учитывает только предоставленное родственниками права на имущество умершего или нотариус сам делает запросы например в банк о наличии счетов, о наличии имущества и тд. Уточняет наличие долгов (напр. Кредит в банке) Или нотариусу достаточно слова родственников.
Нет. Слов недостаточно. Нотариус делает запросы, обязан перепроверить предоставленные сведения. Может выдать нотариальный запрос и в случае, если родственники самостоятельно не могут подтвердить наличие имущества.