Загвоздка с подписью - разбираемся в правовых аспектах и смысловой нагрузке фразы
Был такой случай. Меня остановили сотрудники ДПС за превышение скорости, составили постановление, которое я сначала не хотел подписывть, т.к. считал, что скорость не превышал. В этом случае сотрудникам пишлось бы составлять протокол. Они уговорили меня подписать постановление, а потом обжаловать. В нем была только одна графа: Копию постановления получил (а) подпись, Ф.И.О.
Я подписал, думая, что ставлю подпись всего лишь в получении данной бумаги и не более того.
Далее при обжаловании действий сотрудников сначала в городском, а затем в областном суде от судей слышал буквально следующее: Виновный жалобу в суде подтвердил, однако постановление подписал! Типа значит согласился. Все мои доводы, что я всего лишь поставил подпись в ПОЛУЧЕНИИ оказалось лишь детским лепетом... Объясните с правовой точки зрения, где правда, где смысловая нагрузка фразы Копию постановления получил, А где правила русского языка? Судьи что, без образования идут судить?
Лучший ответ
В нем была только одна графа: Копию постановления получил(а)___________ подпись, Ф.И.О.
В смысле вообще одна графа и все? или заполнена одна графа?
Судиться с ДПС сложно, суды почти всегда за них и все неоднозначные моменты трактуют в пользу ДПС,
Удачи.