Как поступить, если ингострах требует деньги после ДТП, которое муж причинил на рабочей машине и начальник не вписал в страховку?
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Принимая во внимание количество дел, рассматриваемых судами по регрессным искам, существует большая вероятность того, что такой иск будет предъявлен страховщиком к виновнику ДТП.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
А нчальника по закону никак нельзя обязать выплатить?
Это выбор страховой компании к кому предъявлять требования - к владельцу транспортного средства, либо к водителю, непосредственному виновнику, так как согласно пункту 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам