Тверь, 23.08.2016, 23:21

Как поступить, если ингострах требует деньги после ДТП, которое муж причинил на рабочей машине и начальник не вписал в страховку?

Вопрос №11263506 из г. Белгород
опубликован 23.08.2016, 23:21
В начале июня мой муж на рабочей машине попал в небольшое ДТП (был груженный и не смог остановить машину), взял вину на себя. Пострадал бампер другой машины, начальник пытаясь сыкономить не вписал его в страховку, и теперь ингострах требует с нас деньги 7700, что делать? И можно ли эти деньги стребовать с начальника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Принимая во внимание количество дел, рассматриваемых судами по регрессным искам, существует большая вероятность того, что такой иск будет предъявлен страховщиком к виновнику ДТП.

23.08.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А нчальника по закону никак нельзя обязать выплатить?

23.08.2016, 23:29

Это выбор страховой компании к кому предъявлять требования - к владельцу транспортного средства, либо к водителю, непосредственному виновнику, так как согласно пункту 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам

23.08.2016, 23:33