Вопрос уплаты налога при продаже наследственной квартиры - как заключить договор и избежать налогов?
Здравствуйте, Алена!
В соответствии с налоговым законодательством РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом в Вашем случае налог с продажи недвижимости не платится. Аналогичная ситуация у Вашей сестры, если стоимость ее доли оценена также.
Вам с сестрой необходимо будет оформлять 2 сделки, каждая будет продавать свою долю. В соответствии с изменениями от 2 июня 2016 сделки по отчуждению долей оформляются нотариусом. Стоимость услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Надеемся, что ответили на Ваш вопрос.
Здравствуйте, если Ваш доход составит миллион рублей, то и налог не платится.
А как лучше составлять договор на продажу? На каждую долю отдельно или одним договором всю квартиру? Покупают в ипотеку.
Продажу долей будете осуществлять у нотариуса.