Москва, 24.08.2016, 08:50

Обязательный претензионный порядок при споре о недействительности сделки - нужно ли соблюдать и что просить в претензии?

Вопрос №11264580 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 08:50
Нужно ли соблюсти обязательный претензионный порядок (п.6 ст.4 АПК РФ), установленный законом с 1 июня 2016 года при споре о недействительности сделки? Если, да, то что просить в претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

В указанном положении ч. 5 ст. 4 АПК РФ установлен перечень дел, в отношении которых обязательный претензионный порядок не применяется, споры о признании договора недействительным возникают из гражданских правоотношений и такая категория споров не входит в данный перечень.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 АПК РФ установленные ч. 5 ст. 4 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ) правила об обязательном досудебном порядке урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений, подлежат применению в случае, если исковое заявление подано в арбитражный суд после 01 июня 2016 года.

24.08.2016, 08:54

далее консультации платные

24.08.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! не нужно.

24.08.2016, 08:51

Досудебный порядок нужно соблюдать иначе оставить без движения

24.08.2016, 08:51

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

В указанном положении ч. 5 ст. 4 АПК РФ установлен перечень дел, в отношении которых обязательный претензионный порядок не применяется, споры о признании договора недействительным возникают из гражданских правоотношений и такая категория споров не входит в данный перечень.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 АПК РФ установленные ч. 5 ст. 4 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ) правила об обязательном досудебном порядке урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений, подлежат применению в случае, если исковое заявление подано в арбитражный суд после 01 июня 2016 года.

24.08.2016, 08:54

далее консультации платные

24.08.2016, 08:56