Совместные поручители по кредитному договору требуют разделения долга в равных долях в судебном порядке

Вопрос №11264782 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2016, 09:29
Нас два поручителя по кредитному договору. Заемщик не выплачивает кредит. По договорам поручительства мы не являемся совместными поручителями, каждый в отдельности заключал договор поручительства. Решением суда нам назначена одна и та же сумма погашения задолженности. Поскольку мы не являемся солидарными поручителями хотим этот долг разделить в равных долях, обратившись в суд с заявлением по изменению порядка исполнения решения суда. Какое основание для суда можно предъявить что бы разделить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части (ст. 363 ГК РФ).

При рассмотрении споров с участием лиц, совместно давших поручительство (пункт 3 статьи 363 ГК РФ), суды должны учитывать следующее. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают солидарно, если иное (ответственность в долях) не предусмотрено договором поручительства. Суд квалифицирует поручительство нескольких лиц как совместное, если будет установлено наличие соответствующего волеизъявления указанных лиц, направленного именно на совместное обеспечение обязательства (п. 27 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством").

Если несколько поручительств были даны по различным договорам поручительства раздельно друг от друга, то исполнение, произведенное одним из поручителей, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору (статья 387 ГК РФ), в том числе и обеспечивающих обязательство требований к каждому из других поручителей о солидарном с должником исполнении обеспеченного обязательства. Иное может быть предусмотрено соглашением между поручителями (п. 28 указанного Постановления).

Если суд вынес решение, указав вас-поручителей солидарными должниками, значит для этого имеются основания. Если не согласны с этим, то решение необходимо обжаловать. Без ваших договоров поручительства и решения суда сложно ответить на Ваш вопрос.

24.08.2016, 10:15

Договора поручительства разные. В них отсутствует согласие на совместное поручительство. Согласно законодательства, иск можно предъявит только к должнику, но не к сопоручителю. Должник скрывается, с него не взыщешь. Ма оба согласны разделить долг поровну, но не знаем как правильно обратиться в суд. На адвоката денег нет.

24.08.2016, 10:20

На адвоката нет а на долг есть? К сожалению Вам сказали Вы несете солидарное взыскание и долг делиться не будет...

24.08.2016, 10:21

По закону - При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ст. 363 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ищите в сети интернет образцы заявления.

24.08.2016, 10:27

Это все понятно, есть ли возможность разделить долг? Договора поручительства перед кредитором заключены по отдельности. В них нет, что мы несем солидарную ответственность. Солидарная ответственность только с заемщиком кредита, но не с другим поручителям. У нас нет: поручитель 1 и поручитель 2.

24.08.2016, 10:31

Екатерина, обратите внимание на данный Вам комментарий выше.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ищите в сети интернет образцы заявления. Удачи Вам!

24.08.2016, 10:32

Здравствуйте!

Это все понятно, есть ли возможность разделить долг?

Нет оснований для раздела долга.

24.08.2016, 10:33