В каком случае банк может подать в суд одновременно и на должника и на поручителя по кредиту.

Вопрос №12965245 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2017, 15:10

В каком случае банк может подать в суд одновременно и на должника и на поручителя по кредиту.

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае банк может подать в суд, при этом ответчиками будут заемщик и поручитель по кредиту. Может обратиться в суд в любое время.

05.08.2017, 15:11

Добрый день! В любом случае банк может подать и на должника и на поручителя в одно время, поскольку они несут солидарную ответственность по кредиту.

05.08.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! В каком случае? Конечно в случае не оплаты кредита и если это носит систематически характер банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с заемщика и поручителя в солидарном порядке.

05.08.2017, 15:26

Может обратиться в суд в любое время. Особенно, если начались просрочки и досудебный порядок не принес положительного результата, т.е начала выплат.

05.08.2017, 15:59

В случае неисполнения обязательств заемщиком по погашению кредита полностью или частично.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

05.08.2017, 16:10

Возможно ли отправить заявление на отмену судебного приказа по почте т к живу в другом городе далеко.

05.08.2017, 15:57
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае банк может подать в суд, при этом ответчиками будут заемщик и поручитель по кредиту. Может обратиться в суд в любое время.

05.08.2017, 15:11

Вы можете любой процессуальный документ направить почтой. Только обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

05.08.2017, 15:58

Да, вы можете составить письменное возражения по поводу исполнения судебного приказа и направить их в суд почтой. Это нужно сделать в течение 10 дней.

05.08.2017, 16:05

Анатолий, Вы имеете право направить заявление по почте со своими возражениями для отмены судебного приказа. Всего хорошего Вам!

05.08.2017, 17:13