Посоветуйте, пожалуйста, что стоит предпринять, чтобы доказать неправомерность действий сотрудников ГАИ и отменить их решение?
Помогите в решении моей проблемы. Ниже опишу ситуацию.
По одной из полос двухполосной дороги (ширина полосы - 5 метров, а одна полоса, согласно ПДД, должна быть не меньше 3 метров, следовательно в данном случае речь идёт об одной полосе в 5 метров, а не о двух в 2.5) двигалась Семёрка (будем звать её так). В какой-то момент она начала выполнять поворот направо, заранее подав все необходимые сигналы. Сзади на приличной скорости ехал Джип с "блатными" номерами (второй участник истории), который решил обогнать Семёрку справа (!) как бы по обочине. Он поздно заметил, что Семёрка поворачивает, и ушёл от столкновения, врезавшись в столб. Выяснилось, что водителем Джипа был бывший заведующий районным отделом милиции, в своё время снятый ФСБшниками и отсидевший срок за какие-то деяния - видимо, связанные со злоупотреблением служебным положением. Приехавшие на место ГАИшники оказались его близкими друзьями - сами понимаете, как дело оформлялось.
Семёрка обвинялась в том, что поздно начала перестраиваться из левого ряда в правый (обратите внимание: полоса шириной в 5 метров! Т.е. всего один ряд!), что и стало причиной ДТП. Вопреки многочисленным просьбам со стороны водителя Семёрки, опрос свидетелей (а их было приличное количество) проводиться не стал, равно как и освидетельствование повреждений Джипа (так что не будет удивительным, если завтра обнаружатся новые "следы аварии"). Протокол происшествия оформлялся на посту ГАИ, находящемся в 15 километрах от места аварии, якобы потому, что у местных ГАИшников не было бланка протокола. В результате водитель Семёрки был признан виновным в ДТП с неуклюжими объяснениями вроде "Джип шёл правее, чем Семёрка, а потому имел приоритет прямого проезда" - при том, что в пределах одной полосы понятия "правее" вообще не может существовать. Дальнейшее разбирательство сотрудники ГАИ посоветовали перенести в суд.
Я, будучи представителем "семёрочной команды", не согласен с решением ГАИ, явно высосанным из пальца по причине почти родовой связи сотрудников ГАИ с "пострадавшим". Посоветуйте, пожалуйста, что стоит предпринять, чтобы доказать неправомерность действий сотрудников ГАИ и отменить их решение? Снова отмечу три факта:
- очевидно предвзятое отношение сотрудников ГАИ
- известно нечистое прошлое "пострадавшего"
- согласно ПДД, Семёрка вела себя верно.
Мы готовы идти до конца, т.е. и через суды, и через ОСБ. Это принципиально.
Заранее премного благодарен!
Всего наилучшего!
Уважаемый Никита! Если решением ГИБДД водитель "семёрки" признан виновным в совершении какого-либо нарушения Правил дорожного движения (перестроение, превышение скорости и т. п.), в отношении него должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого на "виновника" будет наложен штраф. Однако такое решение можно обжаловать. Необходимо в 10-дневный срок с момента вынесения постановления подать в суд по месту нахождения органа ГИБДД жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в которой изложить обстоятельства дела и свои доводы. Уже в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, а также вызвать туда свидетелей. В этом случае возможно установление истинной картины происшествия.
С уважением