С супругой прожили 38 лет, как добиться доплаты за иждивение через суд, если у нас прописан сын живущий с семьей в дали от нас.
Мы пенсионеры, жена инвалид 2 группы живем одни, хотя прописан сын который живет со своей семьей в дали от нас. Как мне поступить, если в пенсионном на мой вопрос о доплате к пенсии на иждивение супругов ответили, что это надо доказывать через суд предоставляя все корешки на оплату лекарств и прочее.
Добрый день Иван, Вам действительно через суд необходимо устанавливать факт нахождения вашей жены у вас на иждивении.
Повышенный фиксированный размер части пенсии с учетом иждивенца устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ,
Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем. Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного постоянным и основным источником средств к существованию – помощь или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.
О каком иждивении Вы пишите? Кто у Вас на иждивении?Сын уже совершеннолетний,он не может быть иждивенцем.