Краснодар, 24.08.2016, 12:54

Может ли мать продать квартиру и выписать меня без моего согласия, если я в ней прописан и проживаю?

Вопрос №11266060 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2016, 12:54
Моя мать является единственным собственником квартиры. В ней я прописан и в ней живу. Имеет ли она право продать квартиру и выписать меня из нее без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, может выписать согласно ст.209 ГК РФ.

24.08.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, имеет право, Михаил, если у Вас не было отказа от приватизации.

Всего Вам доброго.

24.08.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваша мама, как собственник квартиры, вправе распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить и т.д). А новому собственнику придется обращаться в суд, чтобы снять Вас с регистрационного учета по месту жительства.

24.08.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Купили квартиру уже приватизированную. Каким образом я могу воспрепятствовать продаже квартиры, или иметь долю при ее продаже.

24.08.2016, 13:00

Только если договоритесь с мамой.

24.08.2016, 13:02

Не имеете вы долю.

24.08.2016, 13:02

Здравствуйте!Не можете воспрепятствовать,к сожалению,Вы сами указали,что собственник-мать.Она вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

24.08.2016, 13:02

Надо знать конкретные обстоятельства дела. Обратитесь в раздел личных консультаций

24.08.2016, 13:03

никак--если мама собственник--если будет доля -у Вас преимущественное право выкупа--ст.250гкрф.

24.08.2016, 13:03

Если мама собственник всей квартиры, Михаил, то она имеет право и продать и выписать, к сожалению.

24.08.2016, 14:02