Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при переводе в муниципальное образовательное учреждение

Вопрос №11266119 из г. Тверь
опубликован 24.08.2016, 13:06

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по трудовому праву. Я работаю с сентября 2012 года в Лицее № 35 ОАО "РЖД". В мае 2013 года ушла в декретный отпуск, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск не использовала. На работу вышла в январе 2015 года по достижению ребёнком 1.5 лет. С 1 сентября 2016 года наш Лицей передаётся в муниципальную собственность, то есть происходит реорганизация. Сотрудники просто переводятся в муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 35 г. Ржев, без увольнения. Ответьте, пожалуйста, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в ОАО "РЖД". Если нет, то каковы причины для отказа. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы уволены, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, если оформлены переводом из одного подразделения в другой, то сохраняется право на использование отпуска.

24.08.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, в случае перевода. вам должны всё выплатить. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если переводом--тогда не будут платить компенсацию за отпуск.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

24.08.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Дело в том, что меняется собственник учреждения, но педагоги переходят вместе с учреждением под муниципалитет. Слышала, что раз меняется работодатель, то прежний должен выплатить все свои долги по расчётам с работниками, а перенос долгов с одной организации на другую не возможен. Я права?

24.08.2016, 14:43

Нет, не должны вам ни какую компенсацию выплачивать, у вас юридическое лицо не меняется, а только учредитель.

25.08.2016, 05:58

Смена собственника не ведет к ликвидации юр.лица.Компенсацию выплачивать не должны.

25.08.2016, 09:16

Как раз меняется юридическое лицо - ОАО "РЖД" (Лицей был частным общеобразовательным учреждением), а теперь юридическое лицо/учредитель - муниципалитет.

25.08.2016, 08:51

при переводе компенсация не выплачивается. только при увольнении согласно нормы ТК

Но вы вправе воспользоваться отпуском после отпуска по уходу - ст. 260 ТК позволяет

25.08.2016, 09:18

Если меняется,тогда обязаны выплатить компенсацию при переводе.

25.08.2016, 09:21

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034