Сыктывкар, 24.08.2016, 13:41

Возможно ли подать на алименты для еще не родившегося ребенка без свидетельства о рождении?

Вопрос №11266327 из г. Сыктывкар
опубликован 24.08.2016, 13:41
Я хочу подать на алименты, еще не родившегося ребенка. Сожитель согласен с отцовством. Возможно ли обратиться в суд без свидетельства о рождении. Только с моим заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, на алименты подают только тогда, когда ребенок уже родился и есть свидетельство о рождении. Нельзя взыскивать алименты на не рожденного ребенка!

24.08.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На неродившегося не можете подать

24.08.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Марина, нет, это недопустимо.

24.08.2016, 13:42

Нет, алименты можете подать только после рождения ребенка.

24.08.2016, 13:42

не сможете

могли бы на себя подать, но у вас не зарегистрирован брак, регистрируйте, тогда подать сможете - ст. 89-90 СК

24.08.2016, 14:02

Срок беременности 8 месяцев, дело рассматривается 1,5 месяца, а значит к моменту суда ребенок уже будет рожден.

24.08.2016, 14:01

Вот когда будет рождён тогда и подавайте

24.08.2016, 14:01

Марина!

У Вас не примут иск, необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

24.08.2016, 14:02

Ребёнку пока он не родился - не требуется содержание, так как его полностью обеспечивает будующая мама , он находится непосредственно у неё в животе, он должен родиться, вздохнуть и потом будете требовать алименты, так как ещё под будет определиться кто ребенку должен платить и кто отцом будет записан.

Содержание требуется маме ребёнка, она может подать на своё содержание согласно ст.90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

24.08.2016, 14:05

Марина, ей Богу! Не примет у Вас суд документы. Если почтой пошлете, то вернут обратно. Бесполезно обращаться без свидетельства о рождении. Закон не переступит суд.

24.08.2016, 14:06

Вы должны будете предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если это сразу не предоставить, то иск будет подан с нарушениями требований, установленных ст. 131, 132 ГПК РФ и оставлен без движения до предоставления необходимых документов (свидетельства о рождении).

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (ст. 136 ГПК РФ)

24.08.2016, 14:07