Пермь, 24.08.2016, 13:37

Продажа гаража в срочном порядке - вопросы оплаты и согласия супруги

Вопрос №11266339 из г. Пермь
опубликован 24.08.2016, 13:37
Родственники наших друзей срочно продают гараж в гаражном кооперативе. Возникла необходимость везти ребенка на операцию в Израиль. Я этот гараж покупаю у них. Но проблема в том, что собственник гаража и земли муж (документы все на руках), который сейчас находится в командировке на севере, приедет только через 3 недели. А деньги им нужны срочно до конца этой недели, т.к. сроки с лечением поджимают. Можно ли под расписку с указанием, что это оплата за гараж, передать деньги жене собственника, а потом, когда тот вернется, оформить договор купли-продажи как полагается от того числа, когда он был в городе, и прописать, что оплату по договору можно вручить и жене? И нужно ли в этом случае нотариальное согласие жены на продажу совместного имущества, если по сути она сама получит деньги по сделке. Или просто взять расписку с нее, что деньги получены и все. А потом собственник напишет мне новую расписку на эту же сумму, а ту первую расписку я ему отдам. Люди они вроде хорошие, но сумма не маленькая, подстраховаться хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он находится на вахте на севере. Там нет нотариусов. Там лес. А вопрос срочный. Отказа быть не должно. Я так поняла, что им буквально на днях подтвердили возможность лечения в клинике Израиля, поэтому все так быстро и срочно закрутилось. Разве мой вариант с распиской не подойдет для данной ситуации. Нужно ли в данном случае согласие жены на продажу имущества?

24.08.2016, 14:18

Собственник муж, и только он может распорядиться имуществом. Если оно было приобретено в браке, то с согласия жены. Расписка не является формой договора купли продажи. Вы можете делать, как хотите, Вам написали, как будет правильно.

24.08.2016, 14:22

Согласие жены письменное потребуют. Иначе сделка не пройдет. Это им хорошо будет, а Вам, я не уверена. Обожгетесь и потом останетесь безо всего. Или русская широкая душа и ей все равно?

24.08.2016, 14:22

можете составить предварительный договор купли-продажи гаража и передать денежные средства в качестве "ЗАДАТКА". В случае если потом попытаются от договора отказаться, будут обязаны в двойном размере выплатить сумму. Или что еще проще, договор займа с обеспечением в виде залога другого имущества (квартиры машины и т.п.). В данном договоре можно предусмотреть его новацию в виде купли-продажи гаража. Обязательно укажите выской размер неустойки, чтобы не обманули.

24.08.2016, 14:23

Делайте не просто распиской, а предварительным договором.

Если имущество приобретено в браке, то для продажи необходимо согласие супруги.

24.08.2016, 14:49

---Здравствуйте, не стоит это делать. без согласия мужа. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 13:39

Так муж и не против. Просто сроки поджимают, поэтому и возник такой вопрос. Я думаю сделать так: беру расписку с жены со сроком возврата денег по дату возвращения мужа из командировки, а потом мы составляем договор и прикладываем эту расписку в качестве оплаты. Как считаете при регистрации проблем не будет?

24.08.2016, 14:08

Здравствуйте, проблемы могут быть в том, что муж, вернувшись, просто не захочет продавать вам гараж, или скажет, что деньги от вас он не получал.

Нужно делать все разумно. Если он не может приехать, то пусть высылает доверенность на имя жены, где пропишет, что поручает ей продать гараж, с правом подписания договора (в том числе и предварительного), с правом получения от вас денег и так далее. Тогда проблем не будет.

24.08.2016, 14:12

Не будет проблем, Марина.

24.08.2016, 14:47

Он находится на вахте на севере. Там нет нотариусов. Там лес. А вопрос срочный. Отказа быть не должно. Я так поняла, что им буквально на днях подтвердили возможность лечения в клинике Израиля, поэтому все так быстро и срочно закрутилось. Разве мой вариант с распиской не подойдет для данной ситуации. Нужно ли в данном случае согласие жены на продажу имущества?

24.08.2016, 14:18

Собственник муж, и только он может распорядиться имуществом. Если оно было приобретено в браке, то с согласия жены. Расписка не является формой договора купли продажи. Вы можете делать, как хотите, Вам написали, как будет правильно.

24.08.2016, 14:22

Согласие жены письменное потребуют. Иначе сделка не пройдет. Это им хорошо будет, а Вам, я не уверена. Обожгетесь и потом останетесь безо всего. Или русская широкая душа и ей все равно?

24.08.2016, 14:22

можете составить предварительный договор купли-продажи гаража и передать денежные средства в качестве "ЗАДАТКА". В случае если потом попытаются от договора отказаться, будут обязаны в двойном размере выплатить сумму. Или что еще проще, договор займа с обеспечением в виде залога другого имущества (квартиры машины и т.п.). В данном договоре можно предусмотреть его новацию в виде купли-продажи гаража. Обязательно укажите выской размер неустойки, чтобы не обманули.

24.08.2016, 14:23

Делайте не просто распиской, а предварительным договором.

Если имущество приобретено в браке, то для продажи необходимо согласие супруги.

24.08.2016, 14:49