Как правильно поступить, и в каком порядке лучше оформить подобный обмен?
Мой брат был женат на женщине с ребенком, в браке родилась дочь.
В браке брат разменял родительскую квартиру на 2 3-х комнатные квартиры для своей семьи и для своей матери. Теперь они развелись. Бывшая жена нигде не работала, понятно что сейчас 3-х комнатная подлежит разделу, но дело в том, что она сейчас начала пить и скорее всего ее лишат родительских прав. Собственник квартиры мой брат. Теперь сожитель его бывшей жены предлагает свою однокомнотную квартиру в обмен на долю брата в 3-х комнатной. Как правильно поступить, и в каком порядке лучше оформить подобный обмен? И как сохранить право дочери (ей пока 9 лет)? Боимся, что 3-х комнатная квартира просто пропадет за неуплату долгов, или сожитель выставит их (бывшую жену брата и дочь за дверь)
Гуля, добрый день!
Из Вашего вопроса возникает другой вопрос: кто сказал, что квартира Вашего брата подлежит разделу при разводе?
Уточняйте.
Дело в том, что если реально был ОБМЕН квартиры родителей на 2, не факт что имущество будет признано совместно нажитым Вашим братом и его бывшей супругой.
Здесь важно понять: в результате какой сделки Ваш брат стал собственником квартиры. Этот факт сейчас самый важный для ответа на вопрос поставленный.
Уточняйте. Есть вариант, что квартира разделу подлежать не будет.
Всего доброго,
С уважением,
Гуля, здравствуйте.
Совсем необязательо, что 3-ком квартира будет подлежать разделу. Вы расмотрели все варианты, чтобы признать ее личным имуществом Вашего брата? Сходите со всеми документами к юристу на консультацию.
Если надежды нет, то у ребенка в любом случае сохранится право пользования той квартирой, в которую ее прописали родители, а права собственности все равно не получится на ребенка оформить.
Если решите меняться, то сначала нужно будет зарегистрировать право собственности бывшей жены на 1\2 долю 3-комн. квартиры, потом составить договор с сожителем, что 1\2 доля брата меняется на однокомнатную квартиру сожителя (договор либо у нотариуса либо у юристов в простой письменной форме).
Уважаемая, Гуля!
Вашему брату необходимо выселить бывшую супругу со спорной квартиры поскольку она перестала быть членом семьи собственника. Девочка,если она там прописана, права на жилую площадь (права проживания и пользования) не теряет.
Поскольку спорная квартира приобретена в результате размена (доказать это Вы наверняка сможете), то она никак не может являться совместной собственностью супругов (брата и его бывшей жены).
Ваш брат является собственником, то обязанность по платежам лежит на нем, но он может взыскать с бывшей супруги половину коммунальных платежей за предыдущие 3-года.
А сожитель вообще не может распоряжаться спорной квартирой. Даже находится в ней не имеет права. Если он все же поселился в ней, то брату необходимо писать заявления в правоохранительные органы о том, что посторонние лица находятся в его собственности и препятствуют использовать его по назначению.
С уважением, Светлана.
В соответствии с Вашими словами, квартира приобретена братом в результате размена квартиры Ваших родителей, таким образом она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Брату необходимо выйти в суд с иском о прекращении права пользовании его бывшей жены жилым помещением, снятием с регистрационного учета и выселением. Что бы доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом и все оформить правильно обратитесь к юристу.