Имеет ли он право на эту квартиру или брата выселят на улицу.
Надежда, здравствуйте! Вашему брату нужно срочно обратиться в ОВД с заявлением о том, что его бывшая супруга препятствует его вселению в квартиру. Конечно, реакции не последует, но брату нужно просто зафиксировать факт чинимых ему препятствий. Также потребуются и свидетели. После этого ему нужно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Ни о каком автоматическом снятии срег. учета не может быть и речи. Для того, чтобы снять брата с рег. учета, его бывшей супруге нужно обратиться в суд. И брату нужно ее опередить. Доказывать, что его отсутствие в квартире было ВРЕМЕННЫМ, так как бывшая супруга всегда препятствовала его проживанию, отношения были плохими, был вынужден проживать то на съемных квартирах, то у друзей, то у родственников. Сейчас возвратился, но опять бывшая супруга не пускает в квартиру.
Обязательно обратитесь к адвокату.
С уважением.
Харченко О.В.