Пользователь 9111.ru

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок с незавершенным строительством, приобретенный на торгах у обанкротившейся компании?

07.05.2001 года с торгов ООО был куплен зем. участок с незавершенным строительством 3 га. (С торгов, так как был изъят у обанкротившегося ТОО и выставлен публично по всем правилам на аукцион, торги). У ТОО было свидетельство на собственность участка 3 га (30000 кв.м)и незавершенное строительство). Выигравшее торги ООО обратилось в АМО города, где был заключен договор аренды земли на участок 7500 кв.м. с незавершенным строительством-под организацию предприятия на 5 лет. Договор был зарегистрирован ФРС и выдано свидетельство об аренде данного зу. В настоящий момент, ООО хочет зарегистрировать право собственности на данный зем. участок. Подскажите пожалуйста: 1) Для этого договора аренды было вынесено постановление главы АМО от 17.10.2001 (до вступления ЗК РФ) о передаче всего лишь 7500 кв.м. я так понимаю в связи с тем, что нельзя было получать в собственность в то время (2001 год) участков по договорам купли-продажи? (правильно ли я понимаю? Но не могу найти однозначного ответа в законодательстве) 2) в данный момент, с каким правоустанавливающим документом (договором аренды или купли-продажи) можно идти на регистрацию права собственности? И вообще, следующий шаг, может быть. 3) стоит ли оспаривать решение главы АМО от 2001 года о выделении участка в аренду, а не собственность и в связи с этим уже получать собственность... но тогда на какую площадь? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Марианна! К сожалению из Вашего вопроса неясно имеется ли Свидетельство на право собственности на незавершенное строительство или возможно уже завершенное. Не видя документов ( контракт по результатам торгов, распоряжения или постановление главы администрации, договор аренды земельного участка и т.д.) и не проведя их юридический анализ ответить на Ваш вопрос невозможно.

С уважением