Как оформить опекунство над внуком и лишить отца родительских прав - мои опасения и нужда в юридической поддержке
Дополню ответ коллеги!
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Если отцовство в отношении Вашего внука отцом установлено, то просто по заявлению Вашей дочери опеку могут и не установить....Можно и не устанавливать опеку, ну живет внук у бабушки и живет!
По лишению родительских прав...это будет возможно также только в том случае, если установлено отцовство, были взысканы алименты и отец уклоняется злостно от их уплаты...
Если алименты не взысканы, все гораздо сложнее....
Обратитесь очно в орган опеки и попечительства, изложите им возникшую ситуацию, там Вам подскажут возможное решение проблемы.
Вопрос: как его лишить родительских прав и обезопасить свою дочь от него. Он был уже судим до 18 лет.
Лишить родительских прав очень сложно, поэтому эту проблему надо обсуждать на очной консультации с юристом.