Как проходит процес оформления опекунства на только родившегося внука, если родила несовершеннолетняя дочь?
Никак, если есть мать, то нет опекунства.
Если дочери нет 16 лет, то ребенку назначается опекун. Для этого необходимо обратиться в орган опеки. Порядок установления опеки определен ст.35 Гражданского кодекса РФ и ст.11 Закона об опеке и попечительстве. Опекун назначается с его согласия или по письменному заявлению в течение месяца со дня когда органу опеки стало известно о необходимости установления опеки. Несовершеннолетняя мать и опекун совместно участвуют в воспитании ребенка, а все разногласия между ними решает орган опеки. Если несовершеннолетней матери исполнилось 16 лет, то опекун ребенку не требуется, все права на воспитание будут у матери.