Можно ли отсудить часть стоимости квартиры при прекращении отношений с сожителем, который выплатил ипотеку?
По семейному законодательству ничего не можете требовать.
Семейный кодекс
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Вы вправе обратиться в суд и доказывать фактические брачные отношения, совместный бюджет, совместные траты, если тем более они производились например с Вашей карты или за Вашей подписью, вложенные денежные средства пробуйте отсудить.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел имущества может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично.
Если докажете, что вносили денежные средства на погашение ипотеки, только в этом случае.
ЗДравствуйте. Если докажите что вели семейный бюджет и гасили вместе ипотеку.
Здравствуйте! Не сможете взыскать часть стоимость квартиры, так как не докажите факт неосновательного обогащения.
, если докажете свои вложения ,сможете их вернуть
Я сожителю давала свою карточку, он снимал деньги наличными и ложил на свой счет, с которого снимались деньги за ипотеку. Смогу ли я доказать, что и я принимала участие в погашении ипотеки?
Доказать сможете но претендовать нет
Доказывайте у Вас все шансы есть
Если он снимал деньги через банкомат, не докажете.
Это ничего не доказывает.
Этим вы можете доказать свои взносы на погашение ипотеки и через суд взыскать денежную компенсацию.
доказать то, что на его счет поступали деньги, полученные от вас - нереально
Какие документы мне нужно предъявить в суд чтоб подтвердить совместный бюджет, совместные траты, вложение ленежных средств в погашение ипотеки?
Документы подтверждающие траты, чеки, квитанции договора на ремонт, на Приобретение имущества- мебели, сантехники и т д
Вы можете только требовать компенсацию расходов и все