Салехард, 24.08.2016, 14:29

Можно ли отсудить часть стоимости квартиры при прекращении отношений с сожителем, который выплатил ипотеку?

Вопрос №11266658 из г. Салехард
опубликован 24.08.2016, 14:29
Я жила с сожителем. В период сожительства он взял ипотеку и купил квартиру. Был общий бюджет. Ипотеку погасил. Прекратили отношения он требует, выселиться и выписаться. Делить квартиру не хочет. Могу ли я отсудить часть стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейному законодательству ничего не можете требовать.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вы вправе обратиться в суд и доказывать фактические брачные отношения, совместный бюджет, совместные траты, если тем более они производились например с Вашей карты или за Вашей подписью, вложенные денежные средства пробуйте отсудить.

24.08.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел имущества может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично.

24.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если докажете, что вносили денежные средства на погашение ипотеки, только в этом случае.

24.08.2016, 14:30

ЗДравствуйте. Если докажите что вели семейный бюджет и гасили вместе ипотеку.

24.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Не сможете взыскать часть стоимость квартиры, так как не докажите факт неосновательного обогащения.

24.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

, если докажете свои вложения ,сможете их вернуть

24.08.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сожителю давала свою карточку, он снимал деньги наличными и ложил на свой счет, с которого снимались деньги за ипотеку. Смогу ли я доказать, что и я принимала участие в погашении ипотеки?

24.08.2016, 14:57

Доказать сможете но претендовать нет

24.08.2016, 14:58

Доказывайте у Вас все шансы есть

24.08.2016, 14:58

Если он снимал деньги через банкомат, не докажете.

24.08.2016, 14:59

Это ничего не доказывает.

24.08.2016, 14:59

Этим вы можете доказать свои взносы на погашение ипотеки и через суд взыскать денежную компенсацию.

24.08.2016, 15:00

доказать то, что на его счет поступали деньги, полученные от вас - нереально

24.08.2016, 15:02

Какие документы мне нужно предъявить в суд чтоб подтвердить совместный бюджет, совместные траты, вложение ленежных средств в погашение ипотеки?

24.08.2016, 15:37

Документы подтверждающие траты, чеки, квитанции договора на ремонт, на Приобретение имущества- мебели, сантехники и т д

24.08.2016, 15:39

Вы можете только требовать компенсацию расходов и все

24.08.2016, 15:39