Когда возможно взыскать половину платежей по ипотеке с бывшей супруги - после расторжения брака или решения суда?

Вопрос №12195700 из г. Пермь
опубликован 22.02.2017, 14:35
С какого момента я могу взыскать половину платежей по ипотеке с бывшей супруги!? С момента расторжения брака или с момента прекращения брачных отношений, если такой момент установлен судом!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий

Если в браке платились ипотечные платежи то согласно Семейного кодекса ст.37, 38 Вы можете взыскать половину уплаченных платежей по ипотеке так как они выплачивались из совместного имущества, просите взыскать за весь период уплаты с момента начала выплат в браке и до расторжения брака.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, все-таки в соответствии с СК РФ вступление в законную силу решения суда о расторжении брака и является тем днем, с которого Вы не являетесь законным супругом и приобретаете все соответствующие права и обязанности.

22.02.2017, 14:42

Обычно это делается в ходе раздела имущества. Если квартира куплена по ипотеке, сначала делят квартиру, обычно по 1/2 доли или оставляют кому-то одному (я не знаю вашу ситуацию). Если сможете доказать, то можно попробовать с момента прекращения брачных отношений, обычно так делают, если перерыв между прекращением отношений и разводом длительный.

22.02.2017, 14:48

Уточню вопрос, в январе 2014 года я подал на раздел совместно нажитого имущества, в котором просил разделить ипотеку по полам, так как по ипотечному договору с бывшей супругой мы являлись созаемщиками. Суд разделил имущество по полам, но ипотеку не разделил. В декабре 2014 года мы развелись. Был так же суд по алиментам, в котором установлено что брачные отношения прекращены в марте 2014 года (в решении так и написано) . Собственно вот и вопрос, с какого момента я могу взыскать половину платежей по ипотеке как неосновательное обогащение, с момента расторжения брака или же с момента прекращения брачных отношений?

22.02.2017, 15:16

Общий срок исковой давности - три года, как узнали о нарушении своих прав. Три года выплачиваете ипотеку - взыскивайте, через три года - ещё раз и т.д.

22.02.2017, 15:19

Савостьянова Ксения Вадимовна

Вопрос то не в сроке исковой давности, а с какого момента я могу взыскать..

22.02.2017, 15:25

Можете взыскать с момента как эти платежи были Вами оплачены

Подав на раздел имущества совместно нажитого

Удачи вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 15:29

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Семейному кодексу РФ (дословно): "Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов." Расторжение брака производится в органах ЗАГС или в судебном порядке. Таким образом, брак считается расторгнутым с даты, указанной в свидетельстве о расторжении брака, выданном органом ЗАГС, или с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Дата расторжения брака является датой его прекращения. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

22.02.2017, 16:00